Проектировать школы будут по‑новому

Минстрой России подготовил новые правила, изменяющие СП 251 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования». По словам Сергея Музыченко, заместителя Министра строительства и жилищно‑коммунального хозяйства, при подготовке изменений были учтены новые технологии проектирования.

СП 251 регламентирует проектирование зданий общеобразовательных организаций — новых и реконструируемых, а также зданий, в которых планируется провести капитальный ремонт. В числе правил можно найти требования относительно высоты таких зданий, поэтажного размещения помещений в зависимости от их функций, вместимости помещений, а также трансформации и многофункциональности использования отдельных видов помещений.

В новом своде правил содержатся уточнения к требованиям по проектированию актовых залов, спальных помещений, безопасных оконных створок, помещений для приема населения и т.д. В школе будущего планируется отказаться от исключительно прямоугольных учебных помещений, а светораспределение станет больше адаптировано под деятельность, проводимую в учебной комнате.

Первую редакцию проекта изменений в СП 251 можно уже сейчас посмотреть на сайте Росстандарта.

Другие новости

ИИ оптимизирует графики Primavera P6

Разработчики Alice Technologies добавили возможность импортировать графики Primavera P6 прямо в Alice Core — новую версию программы для планирования строительства на основе ИИ.

Выпуск версии 3.5 программы «Штуцер-МКЭ»

Компания ООО «НТП Трубопровод» выпустила версию 3.5 «Штуцер-МКЭ» — программного решения для расчета прочности и жесткости компонентов сосудов, аппаратов и трубопроводов.