Новый План утверждения сметных нормативов

Минстрой России опубликовал Приказ №126/пр от 28.02.2023 «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год».

Минстрой России актуализировал План утверждения сметных нормативов на 2023 год приказом № 126/пр. от 28.02.2023. Полное наименование приказа — 2023 «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год».

Ранее портал ЕРЗ.РФ* сообщал о планах узаконить предоставление обосновывающих документов как в бумажном виде, так и на электронных носителях. Комплектовать их предлагалось в составе пакета электронных документов.

Согласно Приказу №126/пр в часть Плана «Раздела I. Сметные нормы» будет содержать следующие изменения:

  • установка пескоуловителей для водоотводных лотков полимербетонных — разработчик ФАУ «Главгосэкспертиза России»
  • установка водоотводных лотков полимербетонных — разработчик ФАУ «Главгосэкспертиза России»
  • изготовление в построечных условиях свай из стальных труб длиной до 12 м (расширение номенклатуры) — разработчик ПАО «НК «Роснефть»

«Раздел II. Методики определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации» теперь включает в себя новые методики, в числе которых Методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов использования атомной энергии и Методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации «Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Более подробно о новом Плане утверждения сметных нормативов можно узнать на официальном сайте Минстроя РФ.


*ЕРЗ.РФ — Единый Ресурс Застройщиков, информационный портал о строящихся жилищных комплексах и организациях-застройщиках.

 

Другие новости

ИИ оптимизирует графики Primavera P6

Разработчики Alice Technologies добавили возможность импортировать графики Primavera P6 прямо в Alice Core — новую версию программы для планирования строительства на основе ИИ.

Выпуск версии 3.5 программы «Штуцер-МКЭ»

Компания ООО «НТП Трубопровод» выпустила версию 3.5 «Штуцер-МКЭ» — программного решения для расчета прочности и жесткости компонентов сосудов, аппаратов и трубопроводов.